Programa

Edición actual (2022)

Próximamente estará disponible la nueva programación

Lunes, 26 de septiembre

Bienvenida de los artistas en Residencia y comienzo de los trabajos

Martes, 27 de septiembre

18:00h – Taller abierto del artista 1 (el artista explica su proceso creativo in situ)

Miércoles, 28 de septiembre

18:00h – Taller abierto del artista 2 (el artista explica su proceso creativo in situ)

Jueves, 29 de septiembre

18:00h – Taller abierto del artista 3 (el artista explica su proceso creativo in situ)

Viernes, 30 de septiembre

19:30h – CONVERSATORIO. Arte, desarrollo local y cultural. Los artistas, nos hablarán de su trabajo, su experiencia y su trayectoria.

Sábado, 1 de octubre

18:00h – Mesa Redonda ARTE, MEMORIA Y DESPOBLACIÓN. Esta mesa gira en torno a los tres conceptos en los que se enmarca el festival, desde un enfoque social, relacionados con experiencias artísticas y en ella participarán expertos en gestión cultural, documentación e historia del arte.

María Gracia de Pedro (Gestora cultural, Co-fundadora de la plataforma Hiato projects y Directora de la Galería de arte contemporáneo Badr El Jundi)

Flavia Introzzi (Directora de hablarenarte, asociación cultural sin ánimo de lucro, y responsable del programa de residencias artísticas Planta Alta)

Carmen Rubio (Miembro de la Asociación Territorio Goya. Letrada de las Cortes de Aragón y Profesora de Derecho Constitucional de la Universidad de Zaragoza)

Modera: Gema Rupérez (Artista, Profesora en Hacer Creativo y Directora de Ababol Festival)

20:00h – Concierto de MAYALDE, un grupo de música tradicional dedicado al rescate, divulgación y popularización de los ritmos musicales que se transmiten de generación en generación en el entorno rural.

Domingo, 2 de octubre

12:00h – Recorrido por las tres intervenciones y breve presentación de cada artista con su proyecto.

Ediciones anteriores

Lunes, 20 de septiembre

Bienvenida de artistas en residencia y comienzo de los trabajos.

Martes, 21 de septiembre

18:00h – Taller abierto de artista 1,  que explicará su proceso creativo in situ.

Miércoles, 22 de septiembre

18:00h – Taller abierto de artista 2,  que explicará su proceso creativo in situ.

Jueves, 23 de septiembre

18:00h – Taller abierto de artista 3,  que explicará su proceso creativo in situ.

Viernes, 24 de septiembre

19:30h – CONVERSATORIO. Arte, desarrollo local y cultural. Cada artista nos hablará de su trabajo, su experiencia y su trayectoria.

Sábado, 25 de septiembre

18:00h – Mesa Redonda ARTE, MEMORIA Y DESPOBLACIÓN. Esta mesa gira en torno a los tres conceptos en los que se enmarca el festival, desde un enfoque social, relacionados con experiencias artísticas y en ella participarán expertos y expertas en gestión cultural, documentación e historia del arte.

  • María Gracia de Pedro (Gestora cultural, Co-fundadora de la plataforma Hiato projects y Directora de la Galería de arte contemporáneo Badr El Jundi)
  • Flavia Introzzi (Directora de hablarenarte, asociación cultural sin ánimo de lucro, y responsable del programa de residencias artísticas Planta Alta)
  • Carmen Rubio (Forma parte de la Asociación Territorio Goya. Letrada de las Cortes de Aragón y Profesora de Derecho Constitucional de la Universidad de Zaragoza)
  • Modera: Gema Rupérez (Artista, Profesora en Hacer Creativo y Directora de Ababol Festival)

20:00h – Concierto de MAYALDE, un grupo de música tradicional dedicado al rescate, divulgación y popularización de los ritmos musicales que se transmiten de generación en generación en el entorno rural.

Domingo, 26 de septiembre

12:00h – Recorrido por las tres intervenciones y breve presentación de cada artista con su proyecto.

Lunes, 23 de septiembre

Bienvenida de artistas en residencia y comienzo de los trabajos.

Martes, 24 de septiembre

Jornada de trabajo de los y las artistas.

Miércoles, 25 de septiembre

18:00h – Taller abierto de artista 1,  que explicará su proceso creativo in situ.

Jueves, 26 de septiembre

18:00h – Taller abierto de artista 2,  que explicará su proceso creativo in situ.

Viernes, 27 de septiembre

12:00h – Taller abierto de artista 3,  que explicará su proceso creativo in situ.

19:30h – Presentación, proyección y debate del documental SOÑANDO UN LUGAR de Alfonso Kint.

Alfonso ha rodado durante siete años el proceso de abandonar la gran ciudad e instalarse en el pueblo. Una visión diferente sobre el presente de los pequeños pueblos y sus inmensas posibilidades; una apuesta que nos plantea la duda de si vivir concentrados en las ciudades es realmente una necesidad o una costumbre difícil de cambiar. Con la participación de Lucía Camón (Pueblos en Arte).

22:00 – Cena popular

Sábado, 28 de septiembre

18:30h – Mesa Redonda ARTE, MEMORIA Y DESPOBLACIÓN.

Esta mesa gira en torno a los tres conceptos en los que se enmarca el festival, desde un enfoque social, relacionados con experiencias artísticas y en ella participarán expertos y expertas en gestión cultural, documentación e historia del arte.

  • Emma Brasó (Historiadora del arte, comisaria y parte del jurado de esta edición)
  • Roberto Ramos (Técnico en gestión de información y documentación en el CDAN)
  • Javier Galán (Experto en Arte Público, comisario y gestor cultural)
  • Participarán también en esta mesa cada artista de esta edición: Alegría y Piñero, Alejandro Gambín y Raúl Hevia
  • Modera: Gema Rupérez (Artista y Directora de Ababol Festival)

22:30h – Conciertos de DELUXE ROCK BAND, CADIPSONIANS y WHITE COVEN. DJ Ferdinand

Domingo, 29 de septiembre

12:00h – Pasacalles por las tres intervenciones con LAMBROTEN BRASS BAND y breve presentación de cada artista con su proyecto.

13:00h – Vermú fiesta final.

Lunes, 17 de septiembre

Bienvenida de artistas en residencia y comienzo de los trabajos.

Martes, 18 de septiembre

Jornada de trabajo de los y las artistas.

Miércoles, 19 de septiembre

18:00h – Taller abierto de artista 1,  que explicará su proceso creativo in situ.

Jueves, 20 de septiembre

18:00h – Taller abierto de artista 2,  que explicará su proceso creativo in situ.

Viernes, 21 de septiembre

12:00h – Taller abierto de artista 3,  que explicará su proceso creativo in situ.

18:00h – Mesa Redonda ARTE, DESARROLLO LOCAL Y CULTURAL. Recuperando nuestros pueblos.

En esta mesa hablaremos de las posibles consecuencias que tiene la despoblación sobre el territorio en general, desde el medio ambiente, la soberanía alimentaria…Contaremos con expertos y expertas que aborden el tema desde diferentes campos y puntos de vista: Emprendimiento / Cooperativismo, Agricultura y/o Soberanía Alimentaria, Agua y Renovables, Arte y Entorno.

  • Maite Echevarría (Profesora Titular de Geografía y Ordena­ción del Territorio)
  • José Manuel Nicolau (Profesor Titular de Ecología)
  • Txema Isábal (Experto en Agricultura Regenerativa)
  • Jaxinto Gómez (Mundubat, Sostenibilidad)
  • Albergue de Cerveruela (Emprendimiento)
  • Gran Velada (Emprendimiento)
  • Marisa Feijoo (Crecimiento, Demanda y Recursos Naturales)
  • José Francisco García (Arte y Entorno. ENCUENTRA)
  • Modera: Marta Blanco (Alcaldesa de Aladrén)

Sábado, 22 de septiembre

18:00h – Mesa Redonda ARTE, MEMORIA Y DESPOBLACIÓN.

Esta mesa gira en torno a la despoblación pero desde un enfoque social, sobre las causas que nos han llevado a la misma, el envejecimiento, el feminismo en el mundo rural… En esta ocasión contaremos con expertos y expertas en Feminismo, Sociología, Despoblación y Arte Público.

  • Ana Sánchez Borroy (Periodista y autora de Despoblación femenino singular)
  • Miriam Ferrer (Igualdad de género en el medio rural)
  • Jorge Díez (Experto en Arte Público, comisario, gestor cultural y miembro del jurado de esta edición)
  • Participarán también en esta mesa cada artista de esta edición: Tamara Arroyo, Khairi Jemli y Victoria Maldonado
  • Modera: Gema Rupérez (Artista y Directoria de Ababol Festival)

20:00h – Conciertos de Los del 8, La Monkiband y DADÁ. DJ Almendro Soul Flower y DJ Chennel.

Domingo, 23 de septiembre

12:00h – Pasacalles por las tres intervenciones con Bloco Rebelasón y breve presentación de cada artista con su proyecto.

13:00h – Vermú fiesta final.

Lunes, 25 de septiembre

Bienvenida de artistas en residencia y comienzo de los trabajos.

Martes, 26 de septiembre

Jornada de trabajo de los y las artistas.

18:00h – Taller abierto de artista 1, que explicará su proceso creativo in situ.

Miércoles, 27 de septiembre

18:00h – Taller abierto de artista 2, que explicará su proceso creativo in situ.

Jueves, 28 de septiembre

18:00h – Taller abierto de artista 3, que explicará su proceso creativo in situ.

Viernes, 29 de septiembre

18:00h – Mesa Redonda sobre Arte, Memoria y Despoblación.

  • Elena Gallego (Experta en Despoblación)
  • Ricardo Calero (Artista y miembro del jurado)
  • Lucía Camón (poeta y videocreadora, perteneciente al colectivo Pueblos en Arte)
  • Luis Antonio Sáez (Director de la Cátedra sobre Despoblación y Creatividad)
  • Marta Blanco (Alcaldesa de Aladrén)

20.00h – Proyección

Sábado, 30 de septiembre

18:00h – Mesa Redonda sobre Arte, Desarrollo Local y Cultural.

  • Teresa Luesma (Gestora cultural)
  • Marisol Salanova (Crítica, curadora y miembro del jurado)
  • Lluc Baños, Abel Jaramillo y Cristina Ramírez (Artistas seleccionados en el festival)

20:00h – Conciertos de GdR, The Ballaguers y Caja de Vicios.

Domingo, 1 de octubre

12:00h – Inauguración con Pasacalles por las tres intervenciones. Breve presentación de cada artista.

13:00h – Vermú fiesta final con Samba da Praça.